Image is not available
previous arrow
next arrow
Slider

Indice articoli

 

Disegno di Legge:  Riordino della disciplina degli Ordini delle professioni sanitarie di medico - chirurgo, di odontoiatra, di medico veterinario, di farmacista e delle professioni sanitarie di cui alla legge 30 agosto 2000, n. 251 d'iniziativa dei senatori Annalisa Silvestro, Amedeo Bianco, Emilia Grazia De Biasi, Nerina Dirindin, Manuela Granaiola, Donatella Mattesini, Giuseppina Maturani, Venera Padua - giugno 2013

Disegno di Legge n. 725:  Istituzione degli ordini e albi delle professioni sanitarie infermieristiche, ostetrica, riabilitative, tecnico-sanitarie e della prevenzione d'iniziativa del senatore Luigi d'Ambrosio Lettieri, Laura Bianconi e Lucio Romano - 29 maggio 2013

Audizione della FNOMCeO sulla riforma delle Professioni intellettuali e degli Ordini - Camera dei Deputati  Audizione Commissione Giustizia (269.63 kB) - Roma 3 maggio 2007

 Elementi qualificanti il progetto di riordino delle professioni intellettuali e degli Ordini profess (68.87 kB) (relazione del Vice Presidente Fnomceo tenuta al convegno del 2 dicembre a Pescara)

 La posizione della FNOMCeO (94.39 kB) - Una piattaforma unitaria con OO.SS Mediche e Odontoiatriche - maggio 2007

Audizione presso le Commissioni riunite Giustizia e Attività produttive nell'ambito dell'indagine conoscitiva sulla riforma delle professioni – 8 marzo 2007:
-  Autorità garante della concorrenza e del mercato (1 MB)
- Consiglio Nazionale dell'Economia e del Lavoro (CNEL) - Centro Studi Investimenti Sociali (CENSIS)   Audizione (131.39 kB)

 Disegno di Legge Mastella (330.76 kB) - Delega al Governo in materia di professioni intellettuali - Presentato il 24 gennaio 2007

 Proposta di legge Laurini (228.33 kB) - Presentata il 21 luglio 2006 - Camera dei Deputati
 Proposta di legge Vietti (239.16 kB) - Presentata il 7 luglio 2006 - Camera dei Deputati
 Proposta di legge Mantini (369.75 kB) - Presentata il 27 giugno 2006 - Camera dei Deputati
 Proposta di legge Siliquini (517.21 kB) - Presentata il 23 maggio 2006 - Camera dei Deputati